07 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

С 1 марта в России повысятся ставки акцизов на сигареты и жидкости для вейпов

Акцизные ставки на сигареты и папиросы в России увеличат на 2%, а на жидкости для вейпов и нагреваемый табак — на 11%. Закон, подписанный Владимиром Путиным, вступит в силу с 1 марта. 

Новые ставки будут действовать до 31 декабря 2023 года включительно, следует из документа закона, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации. В тексте указано, что ставка акциза на сигареты и папиросы составит 2 тыс. 603 рубля за тысячу штук плюс 16% расчетной стоимости, которая вычисляется исходя из минимальной цены товара в рознице, но не меньше 3,5 тыс. рублей за тысячу штук. Получается, стоимость одной сигареты составит примерно 3,5 рубля. 

В 2024 году ставка акциза на сигареты составит 2 тыс. 707 рублей плюс 16%, но не менее 3 тыс. 678 рублей; на 2025 год – до 2 тыс. 815 рублей плюс 16%, но не менее 3 тыс. 825 рублей.

Что касается жидкости для вейпа, сейчас ставка находится на уровне 18 рублей за 1 миллилитр. С 1 марта она повысится до 20 рублей, в 2024 году до 21 рубля, а в 2025 — до 22. Ставка акциза на стики и другой нагреваемый табак будет равна чуть более 8,6 тыс. за 1 килограмм, в следующем году — 9 тыс. 16 рублей, а в 2025 году — 9 тыс. 377 рублей. Сейчас она составляет 7 тыс. 839 рублей за 1 килограмм.

Ко всему прочему, закон также отменяет акциз на сами устройства для вейпов.

Ранее Мойка78 сообщала, что Вячеслав Володин предложил обсудить меры, способные уберечь детей от вейпов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.