На данный момент в Турции, по примерным подсчетам, находится до 45 тыс. российских туристов, прибывших на отдых самостоятельно. Все они находятся вне опасной зоны землетрясений — Стамбуле, Анталье, на Эгейском побережье и горнолыжных курортах Турции.

Востребованные места отдыха у путешественников находятся далеко от зоны землетрясений и не затронуты разрушениями. Сейчас туроператоры не фиксируют отмены поездок в Турцию и аннуляцию забронированных туров. Выявлены лишь единичные случае вопросов о возможности досрочно прекратить отпуск и вернуться в Россию, сообщили в Ассоциации туроператоров РФ (АТОР). 

В организации отмечают, что у туристов вырос спрос на отдых в местах, которые находятся далеко от эпицентра всех событий. Речь идет в основном об Анталье и Стамбуле. Несмотря на то, что даже в ряде районов указанных городов чувствовались подземные толчки, никаких повреждений отелей, разрушений, получения путешественниками травм, а также смертей зафиксировано не было.

В АТОР рассказали, что 6 февраля в море вблизи Антальи был выявлен необычно сильный отлив, однако землетрясение не спровоцировало волны.

Ранее Мойка78 сообщала, что посольство Турции опубликовало список предметов для пострадавших от землетрясения.