19 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Власти Казахстана запретили россиянам проживать в стране без загранпаспорта

Власти Казахстана приняли решение запретить иностранцам проживать на территории государства без загранпаспорта. Соответствующие изменения внесены в правила оформления разрешения на постоянное проживание.

Как сообщили 8 февраля в пресс-службе МВД Республики, граждане стран, с которыми у Казахстана есть миграционные соглашения, могут временно находиться в стране по внутреннему документу. К примеру, такая возможность есть у граждан России. Однако для постоянного проживания им, включая россиян, будет необходим загранпаспорт.

Срок действия загранпаспорта должен составлять не менее 180 дней. Для получения разрешения на временное проживание также необходимо личное присутствие собственника жилья, где иностранец намерен поселиться, лица, действующего от него по доверенности, либо нотариально заверенное согласие собственника.

Соответствующие меры приняли, чтобы не допустить возможность регистрации иностранцев на несуществующие адреса.

Ранее Мойка78 сообщала, что правительство Казахстана приняло решение об отмене «визарана» — правила, по которому для обновления срока легального пребывания в стране достаточно пересечь ее границу раз в три месяца. Оно действует с 27 января.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.