Прямая линия с губернатором Петербурга, которая намечена на 16 февраля, пройдет без главы города. Вместо него на вопросы будет отвечать вице-губернатор Станислав Казарин.

О делегировании проведения прямой линии Казарину в своем Telegram-канале написал губернатор Александр Беглов. Причины такого решения глава города не уточнил.

Напомним, в администрации Петербурга Казарин курирует вопросы, касающиеся цифровизации, а также развития садоводства и огородничества. Вероятно, эти темы на предстоящей прямой линии могут стать приоритетными, в отличие от уборки города.

Трансляция пройдет 16 февраля в 20:00 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» и в группе правительства Петербурга.

Напомним, недавняя прямая линия с губернатором, которая состоялась в конце декабря 2022 года, прошла с большими казусами и проблемами, несколько раз прерывалась, а потом ее сменила плашка с заставкой. Эфир начался в 12:00 и продлился меньше часа.

В конце первого часа эфира, как раз перед тем, как трансляция оборвалась, Беглов вдруг заявил, что «непрямое» общение длится уже два часа, хотя к этому моменту не закончился еще и первый час. Именно эта фраза спровоцировала предположения о записи трансляции, которые в социальных сетях высказывали горожане.

Из уст Беглова во время его прошлой прямой линии, которая прошла 25 декабря 2021 года, прозвучала вот такая оговорка — «Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени Штирлица». Беглов в названии перепутал фамилию литературного персонажа и героя культового фильма «Семнадцать мгновений весны» штандартенфюрера Штирлица со знаменитым банкиром и финансистом Александром Штиглицем, который был основателем академии, чье имя она и носит.