Российский Трудовой кодекс регулирует в том числе дистанционную работу сотрудников. Глава 49.1 ТК РФ подразумевает, что специалист, выполняющий свою работу удаленно, может не присутствовать на своем рабочем месте. Однако указанные в законе нормы и правила действуют исключительно на территории нашей страны.

Основательница юридической компании GAP Ирина Гукова рассказала, что дистанционная работа за пределами России лишает ее законы правовой силы. В беседе с «Газета.Ru» эксперт уточнила, что самой опасной ситуацией при релокации может стать потеря статуса резидента. Его можно лишиться, если гражданин будет находиться за пределами РФ в течение года 183 дня без уважительной на то причины. Утратив данный статус, для россиянина изменится налоговый режим — сумма налога вырастет более, чем в два раза (30% против 13%). 

Порой переезд сотрудника обеспечивает сам работодатель. В том случае, если перемещение является юридическим и связано с открытием новой компании или переводом сотрудника в иностранный филиал, НДФЛ выплачиваться не будет.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Трудовом кодексе изменились правила вычета НДФЛ из зарплаты.