10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Минцифры рассказали, почему RuStore не предустанавливают на смартфоны, продаваемые в РФ

Официальный магазин приложений RuStore, предназначенный для устройств на базе Android, не начали предустанавливать на смартфоны, ввезенные и продаваемые в России, несмотря на обязательство предустановки с 1 января 2023 года. 

В Минцифры РФ заявили, что на предустановку стора на новые устройства влияет срок их поставки. Ряд моделей, размещенных в магазинах электроники, были произведены еще в 2022 году, что делает невозможным предустановку RuStore. Также имеет важность мораторий на проверки Роспотребнадзора. Ведомство должно проверять новые гаджеты на соответствие требованиям законодательства РФ, однако запрет на проверки со стороны контрольных органов будет в силе до конца текущего года, рассказали ТАСС в Минцифры. 

На некоторых гаджетах, продаваемых в России, уже можно обнаружить приложения, внесенные в список к обязательной предустановке. Среди них «Яндекс Карты» и «Яндекс Диск», приложение «Госуслуг», «Почта Mail.ru» и антивирус «Лаборатория Касперского». 

Ранее Мойка78 сообщала, что отечественный магазин-приложений RuStore завершил бета-тестирование.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.