В проекте постановления пленума Верховного суда России разъясняется, что сдаваться в плен в случае, если имеется возможность решительного сопротивления – это преступление, за которое предусматривается до 10 лет колонии.
За добровольную сдачу в плен можно получить от 3 до 10 лет заключения, однако если военный решил перейти на сторону врага, то он попадает под статью «Госизмена», которая карается уже годами колонии. Военный, который первый раз на добровольной основе сдался в плен, может избежать уголовной ответственности лишь при наличии всех условий: он пытался освободиться и вернуться в часть, либо к месту службы, а также не совершал в плену иных преступления.
Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге подписали постановление, которое дает право на получение материальной выплаты добровольцам, участвующим в специальной военной операции (СВО) в случае получения ими ранения.