В Нижнем парке ГМЗ «Петергоф» 23 марта начали снимать футляры со скульптуры Большого каскада, который является самым грандиозным фонтанным ансамблем Петергофа. В парке проводятся технические пуски фонтанов, их подготавливают к летнему сезону. Для этих целей наполняются водоемы, чистятся трубы и моются насадки.

Планируется, что первый торжественный пуск фонтанов в Петергофе состоится 22 апреля. В пресс-службе ГМЗ «Петергоф» сообщили, что процесс раскрытия скульптуры на Большом каскаде закончится 24 марта. Далее произойдет раскрытие фонтанной скульптуры в Нижнем парке и только потом футляры уберут с мраморной скульптуры, наибольшим образом склонной к деформации под влиянием погодных изменений. Раскрытие скульптуры является первым этапом во время подготовки Нижнего парка к летнему сезону. Далее заработают фонтанная служба и парковая служба.

Хранитель фонта «Скульптура» Александра Поцелуева после раскрытия статуй «Мелеагр Бельведерский» и «Вакх с сатиром» рассказала, что зиму они пережили хорошо и находятся прекрасном состоянии. Данные скульптуры являются подлинниками XIX века.

По словам Поцелуевой, специалисты заранее подготавливают скульптуры к зимовке. Их закрывают футлярами, способными защитить от воды, ветра и колебания температуры. Также 23 марта были раскрыты статуи «Германик» и «Антиной», головы львов на пьедестале под скульптурной группой «Самсон, раздирающий пасть льва», лягушки на Нижней террасе каскада и бюсты «Весна», «Зима», «Женский бюст», «Мужской бюст».

Ранее Мойка78 сообщала о том, что музей артиллерии Петербурга открыл новую экспозицию, посвященную герою Великой Отечественной войны Борису Капитоновичу Феофанову.