26 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Главный фтизиатр Петербурга рассказал, как в город завозят туберкулез

На сегодняшний день в Петербурге выявлено 1100 новых случаев заболевания туберкулезом. Из них 60% — жители Северной столицы, остальные 40% — приезжие, в числе которых иностранцы. Темпы снижения заболеваемости сохраняются: в этом году на 100 тыс. населения уровень составляет 19,4 против 21 на 100 тыс. в прошлом.

Снижение заболеваемости отмечается в Московском, Кронштадтском, Курортном районах. Данный показатель в Петербурге равен столицам южноевропейских стран. На протяжении многих лет туберкулез выявляют в Украине, куда регулярно направляются российские специалисты-фтизиатры. Высокая заболеваемость во всех странах Средней Азии, кроме Казахстана, рассказал в беседе с «Петербургским дневником» главврач Городского противотуберкулезного диспансера, главный внештатный специалист-фтизиатр Комитета по здравоохранению Александр Пантелеев.

Наиболее дисциплинированными в вопросе завоза туберкулеза являются туристы из КНР. За всю историю наблюдений ни разу не был зафиксирован случай заболеваний китайцев туберкулезом. В Китае все лечатся и вакцинируются.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге с начала года корью заболели более 10 горожан. Это самая заразная болезнь в мире.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.