Тонущий на берегу Невы плавучий ресторан «Серебряный кит» привлек к себе внимание правоохранительных органов. К месту прибыли сотрудники Северо-Западной транспортной прокуратуры.

В пресс-службе ведомства сообщили, что по факту происшествия с металлическим «китом» в Петербуге организована проверка. Прокуратура выяснит, соблюдалось ли законодательство при эксплуатации водного транспорта. На месте также работают сотрудники МЧС.

Плавучий ресторан частично ушел под воду. Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура

«Серебряный кит», расположенный напротив парка имени Бабушкина, начал уходить под воду 27 марта. Левый борт накренившегося судна скрылся под оттаявшей после зимы Невой, медленно превращаясь в подводную лодку. Вероятно, что вода уже пробралась в помещения ресторана, а это грозит и дальнейшим затоплением.

Плавучий ресторан частично ушел под воду. Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура

Ресторан «Серебряный кит» уже несколько лет стоит на берегу Невы без дела. Он был построен в начале нулевых для Москвы-реки, но согласовать размещение в столицы так и не удалось. Затем владельцы хотели поставить его у набережной Лейтенанта Шмидта, но тоже получили отказ. У парка имени Бабушкина он появился в 2018 году. Внутри находятся банкетный зал, бар и караоке. Ранее Мойка78 сообщала, что в 2022 году его выставили на продаже за 35 млн рублей.