Министерство финансов РФ на своем сайте опубликовало условия программы добровольных сбережений на старость. По принципу софинансирования граждане могут получить от государства до 36 тыс. рублей.

Разъяснение опубликовано на сайте Минфина 28 марта. В нем уточняется, что коэффициент господдержки будет различаться в зависимости от доходов граждан, на эти цели будут направлены средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Соцфонда.

Участников программы поделили на три категории. Первая со среднемесячным доходом до 80 тыс. рублей — софинансирование будет рассчитываться один к одному. Необходимо будет внести в программу 36 тыс. рублей в год, и государство удвоит эту сумму.

Ко второй категории отнесли граждан с доходом 80-150 тыс. рублей. Для них коэффициент рассчитывается по формуле один рубль государства на два рубля гражданина. Чтобы получить максимальный объем финансирования, необходимо будет за год вложить в программу долгосрочных сбережений 72 тыс. рублей.

В третьей категории граждане с доходом более 150 тыс. рублей. К ним применяется схема «1 рубль государства к четырем рублям гражданина». Таким образом, для получения 36 тыс. рублей им следует вложить 144 тыс. рублей в год.

Договор об участии в программе будет заключаться минимум на 15 лет. Выплаты можно будет получить раньше: по достижении 55 и 60 лет женщинами и мужчинами, соответственно.

Ранее Мойка78 сообщала, сколько лет копить на квартиру в России, если не пить и не есть.