04 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Пожары в Арктике начнут искать беспилотники и нейросети

В Новом Уренгое в процессе учений «Безопасная Арктика – 2023» сотрудники МЧС России на месторождении проведут тестирование новых отечественных разработок в тушении пожаров на газопроводах.

Тренировка состоялась на пожарно-испытательном полигоне компании ООО «Газпром добыча Уренгой». Уточнятся, что в дополнение к ранее используемым методам группа ученых из институтов МЧС апробировала подогрев огнетушащих веществ при низких температурах воздуха, а также новую аппаратуру для бесперебойной подачи воды на большие расстояния в арктических условиях.

В процессе ликвидации возгорания газового фонтана специалистами использовались беспилотники, информацию с которых планируется применить в обучении нейросети для работы в Арктике, сообщает «Ямал 1» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по ЯНАО.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что спасатели после тушения пожара в частном доме в поселке Белоостров в Курортном районе Петербурга обнаружили обгоревшие тела двух людей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС расширила сеть LTE в семи районах Санкт-Петербурга. Работы затронули Московский, Фрунзенский, Невский, Петроградский, Красногвардейский, Приморский и Калининский районы, где была установлена новая телеком-инфраструктура.

Региональные и местные НКО ежедневно создают устойчивые инициативы, меняющие жизнь людей. Цифровизация открывает перед НКО доступ к современным инструментам, помогая организациям становиться эффективнее и масштабировать свою деятельность.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.