11 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

КГИОП через суд добился от РПЦ реставрации Коневской церкви

В Петербурге суд после иска комитета по охране памятников (КГИОП) обязал ряд граждан и Санкт-Петербургскую епархию РПЦ отреставрировать фасад Коневской церкви, которая находится в собственности епархии.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, КГИОП просил обязать ответчиков отреставрировать историческое здание «Флигель» на Загородном проспекте, 7А, которое входит в объект культурного наследия «Подворье Коневецкого монастыря», а также взыскивать выплаты за неисполнение решения суда.

Летом 2017 года КГИОП потребовал выполнить реставрацию фасада объекта в срок до 30 июня 2022 года, однако работы так и не провели.

Ответчики пытались возложить ответственность за реставрацию на «Жилкомсервис №2 Центрального района», который управляет домом, а также заявили об отсутствии денег на реставрацию.

Суд разъяснил, что нехватка денег не является основанием для освобождения от исполнения своих обязательств, а управляющая компания занимается только содержанием объекта, тогда как реставрация лежит на плечах собственников.

Суд дал физическим лицам и епархии 2 месяца на проведение работ, а также постановил взыскивать по 15 тысяч рублей за каждый случай неисполнения судебного решения в срок, а в случае дальнейшего неисполнения — по 30 тысяч рублей в месяц.

Ранее Мойка78 сообщала, что КГИОП признал памятником доходный дом Мещерского на Кирочной.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.