19 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Сноуден рассказал, почему остался в России

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден заявил, что страны, помимо России, не могли дать ему гарантии безопасного политического убежища.

Он пояснил, что в планах было временно остановиться в России перед тем, как отправиться в Латинскую Америку. Ее он выбрал по причине того, что страны южноамериканского континента показали открытость в отношении разоблачителей.

До этого он также рассматривал вариант перебраться в Европу, но от этого варианта его отговаривали дипломаты, так как не было никаких гарантий. Утечка же произошла, когда он уже покинул КНР. Со слов Сноудена, власти знали, что  направляется в РФ без каких-либо средств, заявил он в беседе с независимым журналистом Гленном Гринвальдом на видеоплатформе Rumble.

Уже в России пограничник ему заявил о недействительности паспорта. Пока он был в транзитной зоне московского аэропорта, он предоставил заявки на убежища в 21 страну. Несколько государств отказали ему по причине того, что боятся реакции властей США. Некоторые же, из числа небольших стран, обратили внимание на то, что согласны, но вряд ли смогут обеспечить безопасность.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.

Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.