29 Апр 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

ФСБ задержала экс-сотрудника омского предприятия ОПК по подозрению в шпионаже в пользу Германии

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали бывшего сотрудника предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Его подозревают в намерении передать секретные сведения немецкой спецслужбе в обмен на гражданство.

Как сообщили 9 июня в пресс-службе ФСБ России, задержанный якобы установил контакт с представителями немецкой спецслужбы «с целью передачи сведений в военной области в обмен на оказание ему содействия в получении немецкого гражданства».

Российские правоохранители сумели вычислить подозреваемого и задержать. По предварительной информации, он пытался передать данные о важных объектах Минобороны РФ, которые стали известны ему во время работы на предприятии.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ (госизмена). По ней фигуранту грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее Мойка78 сообщала, что сокрытие трат Петербурга на Мариуполь объяснили противодействием шпионам.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

В поселке Кюмлено Колтушского сельского поселения продолжает назревать социальный конфликт. Памятник участникам СВО, чуть ли не на дороге, похоже, не единственная затея «дружелюбного соседа» кюмленцев, вызывающая у них обиду за героев и гнев праведный.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.