09:01, 04 Мар 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Эрмитаже представили путеводитель для людей с расстройством аутистического спектра

В Петербурге появился первый в России музейный путеводитель для людей с расстройством аутистического спектра. Он познакомит посетителей с экспонатами Эрмитажа.

Создание путеводителя поддержали центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» и Фонд Андрея Первозванного, а в его основу лег  30-летний опыт работы центра и его руководителя – Игоря Шпицберга, рассказал «Петербургский дневник». Люди с аутизмом смогут пройти по двум маршрутам Главного музейного комплекса: первый вход со стороны Иорданской лестницы, второй — у Шуваловского проезда.

Путеводитель наполнен разными советами. Он подскажет, в какие дни и часы в Эрмитаже меньше посетителей, где можно присесть и отдохнуть, а где необходимо проявить внимательность. Вскоре путеводитель можно будет найти на сайте Эрмитажа в разделе «Доступный музей», он бесплатный.

Такой «проводник» по музею будет полезен и людям в возрасте, кто уже не может воспринимать большой объем информации. Постепенно путеводитель доработают, а в Эрмитаже могут появиться зоны для особых посетителей и «тихие часы», когда посещение музея будет индивидуальным.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петергофе открыли павильон «Эрмитаж» после реставрации. Фасаду здания вернули исторический цвет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ