10 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ожидать ли россиянам взлета стоимости на гречневую крупу

Средняя стоимость гречи снижалась на протяжении года, начиная с апреля 2022, однако эксперты прогнозируют ближайший рост в цене крупы уже к началу осени.

Как сообщает «Коммерсантъ», тонна гречи подорожает порядка на 4 тыс. Рублей и составит 45 тыс. рублей за тонну. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько поделился, что цены уже начали свой рост в середине лета.

Одни эксперты области отмечают, что это связано с ослаблением национальной валюты России, а другие утверждают, что всему виной окончание сезона и объемный экспорт крупы. По данным ИКАР, за 2022 года Россия экспортировала порядка 260 тыс. тонн крупы. Эта цифра примерно на 17% больше, чем в 2023 году.

Зампред правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов, смена курса валют влияет на стоимость грузоперевозок, и именно поэтому некоторые товары, в том числе греча, дорожают.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.