09 Сен 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Роскачество собирается найти пестициды и нитраты в овощах и грибах

Специалисты Роскачества проверят  овощи и грибы, которые продаются в российских магазинах. В них продукции собираются найти пестициды и нитраты. Результаты будут получены в конце сентября.

В организации рассказали РИА Новости, что намерены проверить помидоры, огурцы и другие овощи. в которых могут содержаться нитраты и расширенный перечень пестицидов (750). Также специалисты исследуют шампиньоны. 

Отмечается, что 29% россиян считают, что наиболее число пестицидов и нитратов можно найти ав помидорах, 28% выступают за картофель. Каждый четвертый голосует за грибы, а каждый пятый — за огурцы. Почти не вызывают подозрений и опасений морковь, кабачки и сельдерей.

Роскачество уже проверяло помидоры, которые на полках магазинов предлагают покупателям различные марки. Всего овощ оценивали по 99 параметрам. По итогам исследования выяснилось, что требованиям образцы соответствовали, но в нескольких случаях были найдены пестициды. Они не регламентированы стандартами безопасности.

Ранее Мойка78 сообщала, что Роскачество проверило ярмарочный мед. В нем удалось найти пестициды, ошибки в маркировке и ботаническом наименовании.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Спрос на аммиак растет из России и в мире. По данным Splash247, такая тенденция на мировом уровне сохранится до середины XXI века. В компании Port Favor сообщили, что с момента запуска первой очереди на терминале выгрузили 53,5 тысячи автоцистерн с аммиаком, а до конца года в планах расширить инфраструктуру и увеличить пропускную способность.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга с 1 сентября полностью открыто движение по Толубеевскому проезду. Дорога протяжённостью свыше 2,5 километра построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет альтернативным маршрутом улице Фёдора Абрамова, что позволит перераспределить транспортные потоки и сократить нагрузку на ключевые магистрали района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.