06 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

«Роскосмос» допустил повторение миссии на Луну к 2026 году

«Роскосмос» может повторить миссию на Южный полюс Луны в 2025-2026 годах. Такую возможность в пятницу допустил глава госкорпорации Юрий Борисов. 

Во время рабочего совещания в НПО «Лавочкина» Борисов призвал «не делать трагедию» из крушения «Луны-25», а сделать выводы и продолжить работу над лунной программой. По его словам, российские конструкторы и ученые «горят идеей продолжения лунного проекта».

Напомним, ЧП с автоматической станцией «Луна-25», которая отправилась на исследование поверхности спутника Земли, произошло 20 августа. Аппарат разбился, столкнувшись с поверхностью небесного тела, пояснили в госкорпорации. 

В «Роскосмосе» сообщили, что крушение автоматической станции «Луна-25» произошло из-за нештатной работы корректирующего двигателя. Глава госкорпорации объяснил, что этот двигатель при попытке станции перейти на предпосадочную орбиту проработал 127 секунд вместо запланированных 84 секунд.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.