21 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Путин предложил денонсировать конвенцию Совета Европы о защите нацменьшинств

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о денонсации Рамочной конвенции Совета Европы (СЕ) о защите национальных меньшинств. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Денонсировать Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств, подписанную от имени Российской Федерации в городе Страсбурге 28 февраля 1996 года».
— говорится в документе.

Напомним, Россия вышла из Совета Европы в марте 2022 года, признав невозможной деятельность в организации, участники которой используют ее как «инструмент антироссийской политики, отказываясь от равноправного диалога и от всех принципов, на которых создавалась структура». Решение Москвы стало ответом на приостановку прав РФ в Комитете и Парламентской ассамблее СЕ после начала специальной военной операции. 

Так, в пояснительной записке к законопроекту, внесенному президентом РФ, указано, что Россия лишилась возможности «участвовать в выработке решений по интересующим вопросам и отслеживать на международном уровне случаи нарушения прав национальных меньшинств, в первую очередь русскоязычного населения за рубежом». 

Как сообщала ранее Мойка78, президент РФ Владимир Путин посетил торжественный концерт, посвященный столетию со дня рождения Расула Гамзатова. Выступая перед собравшимся в Государственном Кремлёвском дворце, глава РФ поделился своими воспоминаниями о поэте и оценил его вклад в российскую культуру. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» вышла в финал Human Centricity Awards-2025 с профориентационным проектом для школьников «Строительные классы». Премия, учреждённая РБК Петербург, отмечает лучшие HR-инициативы российских компаний, направленные на развитие человека, поддержку молодёжи и создание качественной рабочей среды.

Некошенные газоны, разбитые детские площадки, осыпающиеся фасады – это лишь немногие жалобы, которые копятся на портале «Наш Санкт-Петербург» в отношении домов, которые обслуживает одна из крупнейших управляющих компаний Московского района – «13 квартал».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.