06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Родителям рассказали, как мошенники обманывают детей через блогеров

Мошенники в последнее время положили свой преступный глаз на детей. Злоумышленники играют на качествах, которые присущи маленьким: доверчивость, непонимание ценности денег, дефицит общения, а также жажда признания.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, что аферисты все чаще стали прибегать к одной из распространенных стратегий. Они пишут ребенку сообщение от имени популярного блогера, убеждая в том, что маленькая жертва получила приз. Однако для его получения якобы необходимы данные банковской карты. Таим образом мошенник обманом выведывает платежные реквизиты и крадет все средства со счета, сообщает «Прайм». 

Также популярна схема «быстрого заработка» за просмотр роликов или участие в опросах. Ребенка просят предоставить данные банковской карты — своей или родителя — якобы чтобы он мог работать. Затем его просят сообщить СМС с кодом и списывают деньги.

Аналогичное касается и онлайн-игр, предупреждает юрист. В играх за деньги можно приобрести игровую валюты и дополнительные опции.

Ранее Мойка78 сообщала, что россиянам рассказали, как не попасться на уловки мошенников во время «черной пятницы».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.