06 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге увидели одну из самых маленьких птиц Европы

В Петербурге увидели красноголового королька. Об этом в своем блоге «Каждой твари по паре» во «ВКонтакте» рассказал биолог Павел Глазков.

По его словам, красноголовый королек вместе со своим близкородственным желтоголовым корольком является одной из самых мелких птиц Европы. Ее длина не превышает 9 сантиметров при средней массе в 5 грамм. При этом до минувшего года в Ленобласти красноголовых корольков последний раз видели только в XIX веке.

Биолог пояснил, что корольки отличаются цветом шапочки, которую они умеют раскрывать: у одного она желтая, а у другого — красно-оранжевая. Помимо этого, второй королек отличается широкими белыми бровями, каких нет у желтоголового.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в парке Героев Пожарных  провели спасательную операцию по сохранению жизни редкой красноголовой нырки, которая вмерзла в лед пруда.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.