14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Лебеди грациозно рассекают водную гладь под Приозерском

Лебедей заметили в Приозерском районе Ленобласти. Птицы грациозно рассекают водную гладь на реке Вуокса.

Кандидат биологических наук и автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков рассказал, что лебеди-кликуны вернулись с наступлением морозов. Накануне на реке плавало около 20 птиц. По словам специалиста, их количество может увеличиться, если погода в регионе станет еще холоднее.

Глазков напомнил, что обычно лебеди-кликуны зимуют в Западной Европе, но последние годы они предпочитают Ленобласть. На Вуоксе в прошлом году заметили больше 50 птиц.

«Лебедь-кликун очень осторожная птица. Предпочитает жить в труднодоступных местах, вдали от человека. И то, что наши красавцы выбрали участок реки прямо в черте города, — это поистине удивительное и редкое природное явление!»
— написал Глазков.

Лебеди-кликуны имеют традиционное белое оперение, но от остальных их можно отличить по клюву лимонно-жлтого цвета с черным кончиком. Во время брачных танцев птицы громко трубят: «ганг-го, ганг-го, ганг-го».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.