02 Янв 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Фанаты «Зенита» выпустили клип к 80-летию освобождения Ленинграда от блокады

Фанаты петербургского ФК «Зенит» посвятили клип 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

На YouTube-канале LandscronaTV 27 января опубликовали песню «Форт «Красная Горка» и посвятили его подвигу Ленинграда. Участие в акции на одноименном мeмориале приняли несколько сотен поклонников команды сине-бело-голубых.

Отмечается, что именно с залпов этого форта в 1944 году начали операцию по полному освобождению города-героя от фашистской блокады.

Фанаты «Зенита» напомнили, что 14 января 1944 года, спустя год после прорыва блокады Ленинграда, батареи форта «Красная Горка» открыли огонь по вражеским узлам сопротивления, который закончился лишь к 27 января.

Тогда окруженная стрельнинско-петергофская группировка противника перестала существовать. Фашистские войска также были отброшены от Ленинграда, а блокада в результате была полностью снята.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.