27 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Минтранс намерен обязать перевозчиков выдавать IP-адреса пассажиров

Минтранс хочет обязать перевозчиков передавать в единую базу данных пассажиров некоторые их персональные сведения. 

Речь идет о номерах мобильных телефонов, сведениях о билетах, IP-адресах, информации об учетных записях пользователей, а также о данных банковских карт пассажиров, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект приказа Минтранса РФ.

Документ расширяет перечень данных, которые, как предполагается, будут передаваться в единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности. Оператором этой базы выступает ФГУП Минтранса «Защитаинфотранс». Доступ к ней имеют Росавиация, Ространснадзор, МВД и ФСБ. Отмечается, что туда поступают, в частности, информация из паспорта пассажира, дата его поездки и маршрут. 

Данные в базе будут храниться 7 лет. Предполагается, что проект может вступить в силу с 1 сентября.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.