06 Сен 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Госдуму внесли проект о штрафах за нарушение ПДД на электросамокатах

За нарушения ПДД на электросамокатах могут начать штрафовать.

Это так же касается езды на электроскейтбордах, гироскутерах и иных средства индивидуальной мобильности (СИМ). Штраф будет составлять до 30 тыс. рублей. Соответствующий проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях Мосгордума внесла в Госдуму. Предлагается ввести штраф в размере 1 тыс. рублей за невыполнение лицом, использующим для передвижения СИМ, обязанностей в связи с ДТП, участником которого он является. При этом за оставление места ДТП предлагается штрафовать на сумму от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.

Можно будет получить штраф в 30 тыс. рублей за употребление после ДТП алкоголя, наркотических или психотропных веществ, к которому причастен находившийся за рулем электросамоката, либо после того, как тот был остановлен по требованию полиции, до проведения освидетельствования или до принятия решения об освобождении от проведения освидетельствования.

За нарушение правил лицом, которое передвигалось на СИМ, можно получить штраф в 800 рублей. Если же такое нарушение будет совершено в состоянии опьянения, то штраф составит от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей. Аналогичный штраф придется заплатить за передачу управления самокатом лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Помимо этого, проект предусматривает введение штрафа в размере до 1 тыс. рублей за нарушение ПДД, которое стало причиной создания помех в движении транспорта. Если же нарушение по неосторожности повлечет причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, то штраф для лица с СИМ будет варьироваться от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.

Поправки в КоАП могут вступить в силу с 1 апреля 2024 года.

В ноябре 2023 года появилась информация о том, что в Петербурге электросамокаты для аренды к новому сезону намерены оснастить датчиками, препятствующими езде вдвоем. С соответствующей рекомендацией выступил городской комитет по транспорту.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Выборгском районе Петербурга работу начал новый детский сад на 280 мест. Он расположен на территории жилого комплекса «Северная долина» и стал уже десятым по счету в этом микрорайоне.

Шесть студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ закончили обучение по совместной магистерской программе с девелопером «Главстрой Санкт-Петербург». Пятеро получили дипломы с отличием, а двое уже начали работу в московском офисе «Проектного института–2». Там они участвуют в разработке градостроительных решений и осваивают применение искусственного интеллекта в проектировании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.