В Чернобыльской зоне отчуждения нашли необычных червей
Круглые черви, обитающие в зоне отчуждения Чернобыля, обладают необычным свойством.
Ученые из Нью-Йоркского университета в статье для научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences сообщили, что сравнили круглых червей вида Oscheius tipulae, обитающих в местах с разным уровнем радиационного загрязнения на территории Чернобыльской АЭС. Проверив их геном в надежде найти следы недавних мутаций, исследователи на обнаружили того, что искали. Оказалось, гены чернобыльских нематод обладают устойчивостью к радиации.
Объектом исследования выбрали червей, потому что они обладают простым геномом и наиболее распространены.
Одна из авторов статьи София Тинтори указала, что информация о том, как особи реагируют на среду, повреждающую ДНК, может дать ученым сведения о том, какие риски это несет для человека.
Более 300 представителей среднего и крупного бизнеса собрались на конференции «Т-Банк про Бизнес», чтобы найти решение одной из самых острых проблем — кадрового дефицита, а также обсудить другие насущные проблемы и обменяться опытом. К ним присоединились специалисты рынка труда. Издание Деловой Квартал Санкт-Петербург приводит слова участников конференции.
На портал благотворительного проекта «Технологии Добра» добавлен новый полезный инструмент — сервис SMMplanner для автоматизации публикаций в социальных сетях. Сервис позволяет планировать посты, создавать контент с помощью искусственного интеллекта, анализировать статистику и эффективно работать в команде.