22 Фев 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Мошенники начали звонить по видеосвязи и фотографировать лицо

Телефонные аферисты начали звонить по видеосвязи, чтобы сфотографировать лицо своей потенциальной жертвы и использовать в качестве входа по биометрии.

В пресс-службе управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникaционных технологий МВД РФ опубликовали видео двух россиянок. Одной из девушек позвонила по видеосвязи якобы сотрудница «Сбера». Она предложила показать свое лицо для «роботизированной системы». Девушки отключили камеру, тогда мошенница положила трубку.

Злоумышленники создают в мессенджерах фейковые аккаунты банков. Затем они звонят по видеосвязи своим потенциальным жертвам и во время разговора фотографируют лицо. После этого снимок используют, чтобы войти в онлайн-банкинг по биометрии. Чтобы обезопасить себя, не стоит отвечать на звонки или сообщения от незнакомых аккаунтов и не включать фронтальную камеру.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

История с Алией Галицкой и решение председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова по этому делу не могут не обнадежить женщин, которые сейчас проходят бракоразводный процесс с богатыми мужьями, понимая, что правосудие, вероятно, не на их стороне.

Грантовая поддержка в России давно перестала быть «безвозмездной помощью» в глазах контролирующих органов. Сегодня нецелевое использование бюджетных средств — одна из самых частых претензий к НКО, научным учреждениям и предпринимателям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.