Если раньше покупка квартиры была трудоёмким процессом, то теперь выбрать и купить собственное жильё можно онлайн. Все этапы максимально автоматизированы и проходят удалённо.

Девелопер ПИК одним из первых сделал это возможным в 2020 году. Сейчас в Санкт-Петербурге и области компания строит около 2 400 квартир, каждую из которых можно купить онлайн. Редакция разобралась, как проходит покупка и почему это удобно, быстро и абсолютно безопасно.

Особенности онлайн-покупки квартиры у застройщика:

— Полностью онлайн-сделка: для покупки не придётся покидать квартиру или рабочее место. В личном кабинете на сайте ПИК можно даже получить одобрение по ипотеке. Для сделок используется сервис безопасных расчётов, а все документы для регистрации передаются по защищённому каналу.

— Не нужно заполнять документы. При оформлении сделки на сайте ПИК необходимый пакет документов будет сформирован автоматически.

— Наглядные инструкции и помощь на всех этапах. В карточках квартир на сайте застройщика сразу указан размер платежа по ипотеке, а процесс покупки расписан по шагам в личном кабинете. Менеджер в чате ответит на возникающие вопросы.

Как купить квартиру онлайн

Шаг 1. Выбрать квартиру

Допустим, вас интересует жилой квартал «Витебский парк», который строится вблизи центра Санкт-Петербурга, на Лиговском проспекте во Фрунзенском районе.

Вы изучаете планировки на сайте ПИК. Все варианты сдаются с готовой отделкой: можно прогуляться по квартирам в виртуальном туре. А если зарегистрироваться, у вас появится личный кабинет. Он позволит добавлять квартиры в избранное и сравнивать их между собой.

Фото предоставлено ПАО «ПИК СЗ»

Однокомнатная квартира в пятом корпусе жилого квартала «Витебский парк» в Санкт-Петербурге. Вариант планировки ссылка

Шаг 2. Подобрать условия покупки и забронировать квартиру

Когда вы определитесь с планировкой, выберите условия покупки: ипотечную программу, срок, размер первого взноса. Можно оплатить квартиру наличными или оформить беспроцентную рассрочку.

Получить ипотеку можно через девелопера. Всё, что потребуется, — заполнить онлайн-анкету, которую ПИК отправит нескольким банкам. Из документов понадобится паспорт и СНИЛС.

ПИК регулярно запускает выгодные программы покупки квартир в партнёрстве с банками. Условия акций всегда можно найти на сайте в карточках квартир.

Зафиксировать выгодную стоимость поможет бронирование, которое легко сделать онлайн, введя данные банковской карты.

Фото предоставлено ПАО «ПИК СЗ»

На сайте ПИК можно сравнивать условия ипотечных программ

Шаг 3. Оформить покупку онлайн

После бронирования квартиры необходимо проверить все данные и загрузить документы. Договор будет сформирован автоматически. Если потребуется, менеджер внесёт правки.

Для подписания договора удалённо покупателю выпускается электронная подпись.

Фото предоставлено ПАО «ПИК СЗ»

На сайте есть свой калькулятор ипотеки: можно сравнить несколько программ и выбрать наиболее выгодную, а затем подать заявку через девелопера

Шаг 4. Дождаться регистрации сделки в Росреестре

После подписания договора ПИК отправляет документы на регистрацию в Росреестр. Процесс занимает до 2–3 недель, готовые документы приходят на электронную почту.

Дальше остаётся дождаться заселения и получить ключи. Вся информация будет в личном кабинете на сайте ПИК. Там можно отслеживать статус строительства, заказывать нужные документы и даже выбрать мебель для будущей квартиры.

Реклама. Застройщик ПАО «ПИК СЗ». ИНН: 7713011336. Проектная декларация на наш.дом.рф.

ERID: 2Vfnxxcwr4p