В Центробанке рассказали, что застройщики начали активнее употреблять сомнительные схемы продаж квартир в новостройках.

Они предполагают дальнейшее оформление ипотеки. Такие данные в пятницу, 29 марта, приводит РБК со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Подобные сделки грозят покупателям жилья и заемщикам ростом рискованных ситуаций, уверены в Центробанке. По словам начальника центра анализа рынка недвижимости департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александра Копылова, регулятор установил новые схемы, которые стали активнее применять банки и застройщики при выдаче ипотеки. Речь идет о подходе с неполным или отложенным по времени перечислением денежных средств покупателей квартир в новостройках на специальные эскроу-счета. Об этом эксперт сообщил во время всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России».

Первая схема — аккредитивная. По ней большая часть денег потребителя на покупку квартиры в новостройке не перечисляется на эскроу-счет в банке. Вместо этого средства используют как будущий платеж в виде аккредитива, или другими словами: бумажной гарантии. Подобные бумаги устанавливают, когда и на каких условиях застройщик-продавец получит соответствующие денежные средства.

Продажа жилья по заниженной стоимости связанному с застройщиком лицу и переуступка по рыночной стоимости является второй сомнительной схемой продаж квартир в новостройках. В настоящее время эта схема не расценивается как обладающая широким распространением, однако отдельные случаи уже появились, подчеркнул эксперт.

В Центробанке сообщили, что третья схема в арсенале у застройщиков — траншевая ипотека, или выдача ипотеки частями при уплате цены ДДУ «в рассрочку». Копылов представил возможный случай, связанный с этой схемой. Допустим квартира продается за 10 млн рублей. Тогда 2 млн из них покупатель платит из собственных средств в виде первоначального взноса. При этом эти деньги оказываются на эскроу-счете. Пока что никаких проволочек, но далее начинается совсем другая история. По словам эксперта, в отличие от обычной истории ипотечный кредит не на всю оставшуюся сумму, а частями. Скажем, первая часть — 1 миллион рублей, а вторая — 7 млн рублей, и она тоже поступает в финале, перед непосредственно вводом дома. Все ипотечные суммы, которые получает заемщик, поступают на счет эскроу. Здесь не может быть никаких нарушений. Однако, как обратил внимание Копылов, подобная — распределенная во времени выдача кредита — может обернуться рисками.

Эти рискованные схемы продаж квартир и оформления ипотеки, установленные регулятором, касаются сделок по договорам долевого участия (ДДУ), отметили в издании. Речь идет о приобретении еще строящегося жилья.

В текущем году 83% всех заключенных ДДУ сопровождались оформлением льготной ипотеки.Об этом свидетельствуют информация источника РБК, близкого к ситуации.

Для противостояния подобным — рискованным — схемам Центробанк уже направил письмо в кредитные организации с рекомендациями, призывающими не использовать их при выдаче ипотеки.