За Великим постом следует Пасха – самый главный праздник всех христиан. Ранее Мойка78 рассказывала, когда празднуется Пасха, про ее символы, приметы и Схождение благодатного огня.

Разбираем, что можно и что нельзя есть перед Пасхой и на Пасху, как подготовиться к праздничному застолью, когда нужно разговляться – и другие вопросы, которые касаются пасхального застолья.

Что обязательно приготовить на Пасху

Три основных блюда-символа Пасхи знакомы каждому – это сдобный кулич с изюмом, четырехгранная пасха из творога и вареные крашеные куриные яйца.

Заниматься выпечкой хозяйкам разрешается на Страстной седмице, которая предваряет Пасху. В среду, четверг и субботу можно испечь праздничный кулич. Яйца традиционно красят в Чистый четверг. Творожную пасху можно приготовить в любой день, начиная со вторника. Но чтобы она была свежей, лучше сделать это ближе к воскресенью.

А в Страстную пятницу, по возможности, от любых мирских дел стоит отказаться.

Когда освящают яйца, куличи и пасху

Верующие приносят продукты в церковь в субботу. Как говорят священнослужители, термин «освящать» здесь не совсем уместен. На самом деле, батюшка благословляет верующих на употребление непостной пищи, которую можно поставить на стол в Светлое Христово Воскресенье.

В Страстную субботу можно принести яйца, куличи и пасху в храм с 11-12 часов дня до 21.00. Также освятить непостную пищу можно в ночь на воскресенье после Пасхального богослужения или утром в Светлое Воскресенье.

Что нельзя есть перед Пасхой

Праздник предваряет Страстная седмица, которая начинается после Великого поста, однако, предполагает еще более строгие ограничения в еде.

Так, в Страстную пятницу, когда Иисус был распят на кресте, не принято вкушать пищу всю первую половину дня. Верующие не садятся обедать до выноса плащаницы, которая символизирует погребение Христа.

Правила поста на Страстной неделе:

  • с понедельника по четверг верующие придерживаются сухоядения (разрешено есть хлеб, фрукты, овощи),
  • в четверг можно есть горячую постную пищу, приготовленную без растительного масла,
  • в пятницу от еды воздерживаются минимум до обеда, затем можно есть самую простую пищу растительного происхождения,
  • в субботу едят горячую постную пищу без масла.

Минимум 6 часов перед Причастием на ночной службе не принято ни есть, ни пить. Яйца и куличи до наступления Пасхи не едят.

С воскресенья все запреты на еду снимаются. Но начать утреннюю праздничную трапезу рекомендуется с вареного крашеного яйца или другой освященной в церкви пищи.

Пасхальный кулич. Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин.

Что нельзя есть в Пасху

Все ограничения в еде, которые верующие соблюдали в Великий пост и на Страстной седмице, с наступлением Пасхи снимаются. И все же есть несколько правил, которые нужно соблюдать:

  • нельзя переедать. Это вредно и для здоровья, если человек перед этим соблюдал пост, и с точки зрения церкви – ведь чревоугодие считается одним из смертных грехов. Поэтому пища должна быть простой, традиционной, без излишеств. Пироги, куличи, пирожки (в том числе с мясной начинкой) – вот основа праздничного стола;
  • нельзя злоупотреблять спиртным. В ограниченном количестве разрешено только вино. При этом лучше не пить на Пасху вообще, чем выпить слишком много.

В остальном верующие могут употреблять любые блюда, в том числе рыбные, мясные, а также молочные продукты.

Священнослужители также напоминают, что с Пасхи начинается праздник – но ею не заканчивается. Далее следует Светлая седмица, когда также необходимо посещать храм, причащаться, помогать ближним.

Подробнее тут.