В свалку и туалет превратился пляж Верхнего Суздальского озера после ремонта за 92 млн
Верхнее Суздальское озеро 1 апреля.Фото: читательница Мойки78 Елена
Читательница Мойки78 Елена сделала фото и видео того, как сейчас выглядит зона отдыха на Верхнем Суздальском озере в Выборгском районе Петербурга. Кадры она прислала в редакцию утром 1 апреля.
Судя по снимкам, пляж превратился в одну большую свалку. Кругом валяются фантики, стаканчики, бутылки, окурки и прочий мусор, на который слетаются вороны. По словам Елены, прогулки здесь хоть и безопасные, но не слишком приятные. Речи о том, чтобы пройтись с ребенком или коляской с прекрасным видом на озеро, быть не может.
Верхнее Суздальское озеро 1 апреля. Фото: читательница Мойки78 ЕленаВерхнее Суздальское озеро 1 апреля. Фото: читательница Мойки78 Елена
Придется вилять, обходя мусорные кучи, и морщить нос от неприятной картины. И следить за своим чадом, чтобы оно не схватило ручками что-то опасное. А опасного много. К примеру, стекло от разбившихся бутылок.
Верхнее Суздальское озеро 1 апреля. Фото: читательница Мойки78 ЕленаВерхнее Суздальское озеро 1 апреля. Фото: читательница Мойки78 ЕленаВерхнее Суздальское озеро 1 апреля. Фото: читательница Мойки78 Елена
В объектив Елены попала сломанная качель. Как долго тут лежит эта приунывшая скамейка точно неизвестно. Цепь оторвалась и никто не спешит ее чинить. Посидеть, а уж тем более покачаться не получится.
Верхнее Суздальское озеро 1 апреля. Фото: читательница Мойки78 Елена
Случайно сфотографировала Елена и некого мужчину, проявившего верх бескультурия. Забыв о нормах морали, он решил справить нужду на один из баннеров. Кажется, территория для отдыха стала не только свалкой, но и общественным туалетом.
Верхнее Суздальское озеро 1 апреля. Фото: читательница Мойки78 Елена
Пока на пляже Верхнего Суздальского озера обстановка такая. Что будет здесь летом, покажет только время.
Благоустройство территории прошло по программе «Комфортная городская среда». Вся красота обошлась властям в 92 млн рублей. За эти деньги на пляже установили лавочки, урны, две велопарковки, раздевалки, сделали зону отдыха, разместили детскую площадку и амфитеатр. Все это заняло 10 тыс. квадратных метров.
В ходе проектирования учли геометрию пространства, поэтому территория зонирована. В парке шелестят высаженные деревья и кустарники. Обо всем этом сообщала администрация Выборгского района на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте». Именно на ее контроле стоит благоустроенная территория Верхнего Суздальского озера.
Мойка78 рассказывала о проблеме затопленного паркинга на проспекте Королева, 71, где ЖК «Каменка». Вход на территорию парковки свободный и открыт для всех жалеющих. Учитывая количество мусора и грязи, желающих много. Любителей острых ощущений сюда влекут граффити, бетонные стены, вода и темнота.
Затопленный паркинг в ЖК «Каменка». Фото: Мойка78
Паркинг затоплен не из-за прорыва трубы, а из-за отсутствия стока. Оттаявший снег и капающие дожди стекают вниз и не находят выхода. По этой причине подземную стоянку в эксплуатацию так и не ввели. Наша собеседница Татьяна, местная жительница, купила здесь место еще 10 лет назад. Когда дом построили, компания-застройщик «Росстрой» обанкротилась.
Сейчас откачивать воду никто не торопится. Жильцы ждут, чтобы вход в паркинг хотя бы закрыли, а уже потом занялись проблемой затопления. Мойка78 направляла запрос в администрацию Приморского района, но ответа мы так и не дождались.
Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.
Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.