Реставраторы приступили к работе по восстановлению фасада особняка Веге. Это объект культурного наследия, расположенный в Петербурге на Октябрьской набережной. В процессе реставрации предстоит восстановить лестницу с фигурами кариатид, витражи, капители и пилястры. Инвестор и заказчик работ — Setl Group, а проект подготовлен ООО «НИиПИ Спецреставрация».

Объекту планируется вернуть исторический облик, а также приспособить его под офисные пространства. Положительное заключение КГИОП на проект реставрации и разрешение на строительство получены. По планам реставрационные работы займут около года.

Особняк Г.И. Веге возведен в конце XIX века на территории бывшего Киновиевского ультрамаринового завода промышленника Георгия Веге и являет собой наглядный пример эклектики. Памятник архитектуры перешел компании Setl Group практически в разрушенном состоянии, отмечает девелопер, поэтому понадобилось провести ряд противоаварийных работ. Это было сделано за счет застройщика. Теперь Setl Group приступает к реставрации фасадов здания.

В планах воссоздание утраченных архитектурных деталей. Это дымовые трубы, балюстрада над вторым этажом, а также балконы с ажурными коваными ограждениями. Между окнами второго и третьего этажей, над центральным входом, будут восстановлены капители и пилястры. А на северный фасад здания после практически столетнего перерыва должны вернуться цветные витражи. Еще одна изюминка особняка — парадная лестница с кариатидами, ее также предстоит восстановить.

«Для приведения здания в работоспособное состояние нужно частично заменить его конструкции, для этого мы будем аккуратно и фрагментарно снимать детали отделки, реставрировать их и возвращать на место. Предстоят большие работы по воссозданию фасадов»,
— поделилась подробностями руководитель архитектурно-реставрационной мастерской №2 ООО «НИиПИ Спецреставрация» Мария Шапченко.

Она отметила, что их декор будет выполняться по иконографии, однако труд лепщиков и скульпторов имеет как научную, так и творческую составляющую. Поэтому придется искать баланс между тем, что очевидно по историческим материалам и тем, что скрыто на них, сказала эксперт.