Здание кинотеатра «Гигант» на Кондратьевском проспекте, 44 потрескалось, с тыльной стороны пропали охраняемые витражи, а на фасаде выросли дополнительные стекла.

Все это прокуратура Калининского района вместе со специалистами КГИОП обнаружили в ходе проверки объекта культурного наследия регионального значения, сообщает пресс-служба петербургского ведомства. Правообладатель, как оказалось, не обеспечил надлежащее содержание кинотеатра-памятника. Помимо трещин на здании, не оказавшейся на нем части витражей и появившегося остекления, директор «Гиганта» допустил замену ступеней главного входа и установку надстроек. 

К тому же, вопреки требованиям закона памятник сдают в аренду без разрешительных документов от КГИОП.

Прокуратура требует от директора ООО «Гигант Конти» устранить все выявленные нарушения.

Здание кинотеатра «Гигант» со зрительным залом, вмещающим 1400 человек, признали региональным памятником в июле 2023 года. Объект возвели на территории бывшей рабочей окраины на Выборгской стороне в период с 1933 по 1936 годы.

В годы Великой Отечественной войны и в блокадные годы кинотеатр не пострадал, а после там показывали киносеансы, пока в 1975 году не вспыхнул пожар. Затем кинотеатр закрыли. На сегодняшний день в здании работают магазины и увеселительные заведения.