10 апреля в Санкт-Петербурге прошла встреча в рамках международного научного турне Tinkoff Lab Research 4 Kids, призванного популяризировать науку в области искусственного интеллекта (ИИ) среди студентов в городах России, Беларуси и Казахстана. На мероприятие зарегистрировалось 220 студентов петербургских технических вузов –  ИТМО,  НИУ ВШЭ, СПбГУ СПбПУ.

Российские ученые представили петербургским студентам последние научные открытия и наработки  в наиболее перспективных областях ИИ: обработке естественного языка (NLP), компьютерного зрения (CV), обучения с подкреплением (RL) и рекомендательных систем (RecSys). Например, была представлена самая свежая работа по эффективным языковым моделям. Новый метод может использоваться для обучения моделей, способных работать с очень длинными текстами с меньшими потерями информации, чем у предыдущих подходов, представленными исследователями из Стэнфордского университета.

«Сейчас очень популярны текстовые ассистенты, которые помогают людям во многих задачах. Например, ChatGPT. В лучших из них используется архитектура, которая называется трансформер. Она очень сложная, поэтому исследователи по всему миру работают над более эффективными альтернативными моделями, стараясь сохранить высокое качество. В декабре исследовательская группа из Стэнфорда предложила модель, которая стала еще ближе по качеству к трансформерам и  была гораздо более результативна. Мы увидели в этой работе возможности существенно сократить разрыв с трансформером, написали статью и отправили ее на международную конференцию по искусственному интеллекту ACL, где получили достаточно высокие оценки. В некотором смысле мы вступили со Стэнфордом в гонку, потому что свою статью по их новой архитектуре, которую мы улучшили, они выложили на две недели позже нас», — рассказывает Ярослав Аксенов, исследователь обработки естественного языка.

В рамках научного турне  участников с релевантным опытом приглашают пройти стажировку в студенческой лаборатории Tinkoff Lab с перспективой попасть научно-исследовательскую лабораторию Tinkoff Research. За два года существования команды 20 работ были приняты на крупнейшие конференции уровня в области ИИ уровня А*: NeurIPS, ICML, ACL, CVPR и другие.

«На территории СНГ много ребят, которые интересуются искусственным интеллектом и хотят заниматься наукой, придумывать новое. Для этого им нужны как вычислительные ресурсы, так и поддержка со стороны более опытных исследователей. Лаборатория как раз дает такую возможность. Поэтому необходимо показывать ребятам из разных городов на реальных примерах студентов и их исследований, что заниматься наукой и публиковаться на крупнейших конференциях реально даже в бакалавриате», — добавляет Ярослав Аксенов.