Предложения с целью корректировки закона о курортном сборе разработало Законодательное собрание Петербурга

Депутаты выступили с предложением установить нулевую комиссию за уплату сбора, а также освобождение от оплаты для гражданских лиц, выполнявших задачи в зоне спецоперации. Такое постановление о проекте федеральной инициативы в первом чтении принял городской парламент.

Разработкой документа занимался бюджетно-финансовый комитет. По словам главы БФК Дениса Четырбока, в планах два основных изменения.

Первое затрагивает отмену банковской комиссии в процессе оплаты туристами сбора операторам — гостиницам и отелям. Из пояснительной записки следует, что отельеры отметили следующие проблемы: администрирование курортного сбора для самих отелей становится более дорогим, поскольку при безналичной оплате туристов банки берут себе вознаграждение до 3,5%.

Во втором предложение уже выступают за освобождение от уплаты курортного сбора гражданских лиц, выполнявших задачи в зоне СВО. В целом в перечне числится 19 льготных категорий. На сегодняшний день перечень освобожденных от уплаты сбора весьма широк. Например, в него входят многодетные семьи и участники спецоперации. Для гражданских лиц, командированных в зону СВО, подтверждающими документами о праве на льготу могут послужить справки с места работы, выписки из приказов и распоряжений, а также любые документы, подтверждающие данные о командировке.

Изменения относятся к закону о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры. В том случае, если Законодательное собрание Петербурга одобрит инициативу в окончательном чтении, она будет направлена уже на рассмотрение в Государственную думу.