Две сигнальных пушки Нарышкина бастиона Петропaвловской крепости осенью будут перенесены на Государев бастион.

Из данных пушек производится полуденный выстрел, а перенесут их из-за проведения реставрационных работ. Об этом пишет «Петербургский дневник» со ссылкой на генерального директора Государственного музея истории Петербурга – Петропaвловской крепости Владимира Кириллова.

Он пояснил, что с целью проведения реставрации бруствера Нарышкина бастиона специалисты будут вынуждены перенести на другое место сигнальные орудия, из которых делается полуденный выстрел. Этим новым местом станет Государев бастион.

На сегодняшний день на фасадах Государева и Нарышкина бастиона проходят реставрационные работы. Специалисты чистят грaнитные блоки от биопоражений и реставрируют. Небольшие утраты заполняются смесью полимера и грaнитной крошки, а те, что крупнее, закрываются уже грaнитными вставками из идентичного грaнита Рапакиви из карьера в Карелии. Также проводится реставрация металлических скоб и пиронов, за счет которых блоки крепятся к кирпичной кладке.

На данных двух бастионах зафиксирована большая степень повреждений.

Владимир Кириллов отметил, что сейчас грaнитная облицовка стены и брустверов частично разбирается, а также демонтируются смещенные грaнитные блоки. Для этого используется мини-кран. Помимо этого на бастионах были демонтированы две башенки-турели. По причине попадания влаги кирпичная кладка, являющаяся базой для башенок, разрушилась и потеряла несущую способность. Теперь ее предстоит вернуть.