18 Фев 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Митрополит заявил о случаях вандализма против храмов РПЦ в Европе

После начала СВО храмы Русской православной церкви в Европе начали подвергаться вандализму. Об этом РИА Новости рассказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Антоний (Севрюк).

По его словам, где-то храмы расписывали разными надписями, где-то вандалы разбивали стекла. Архиерей заявил, что нападения были связаны с русофобскими настроениями. Чаще всего эти выходки совершали местные жители, которые никакого отношения к Православной церкви не имели. Такое происходило в Риме в Италии, в Страсбурге во Франции, в Вестеросе в Швеции, в Рейкьявике в Исландии. В Париже около Свято-Троицкого кафедрального собора по инициативе властей установили пост полиции. Правоохранители охраняют собор круглосуточно.

Митрополит Антоний добавил, что угрозы получали и некоторые священники. Однако это, по его словам, никого не испугало. Митрополит отметил, что все приходы продолжают функционировать, а священники продолжают нести свое служение.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Актер, певец и профессиональный гонщик Николай Фоменко объявил о долгосрочном партнерстве с Авито Авто. Как сообщает пресс-служба платформы, первой совместной акцией станет рекламная кампания, стартовавшая 16 февраля 2026 года.

Сбер открыл прием заявок на седьмой сезон международного акселератора Sber500 для технологических стартапов из России и других стран, который продлится до 10 апреля и ориентирован на проекты в сфере генеративного ИИ, робототехники и новых материалов с возможностью интеграции нейросети ГигаЧат.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.