02 Ноя 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Митрополит заявил о случаях вандализма против храмов РПЦ в Европе

После начала СВО храмы Русской православной церкви в Европе начали подвергаться вандализму. Об этом РИА Новости рассказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Антоний (Севрюк).

По его словам, где-то храмы расписывали разными надписями, где-то вандалы разбивали стекла. Архиерей заявил, что нападения были связаны с русофобскими настроениями. Чаще всего эти выходки совершали местные жители, которые никакого отношения к Православной церкви не имели. Такое происходило в Риме в Италии, в Страсбурге во Франции, в Вестеросе в Швеции, в Рейкьявике в Исландии. В Париже около Свято-Троицкого кафедрального собора по инициативе властей установили пост полиции. Правоохранители охраняют собор круглосуточно.

Митрополит Антоний добавил, что угрозы получали и некоторые священники. Однако это, по его словам, никого не испугало. Митрополит отметил, что все приходы продолжают функционировать, а священники продолжают нести свое служение.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге на Дальневосточном проспекте введена в эксплуатацию новая многопрофильная поликлиника. Четырехэтажное здание общей площадью 8,3 тыс. кв. метров построено девелопером Setl Group рядом с жилым комплексом Pulse Premier.

Петербургская компания Setl Group заняла место в ТОП-3 рейтинга социально ответственных девелоперов России, составленного аналитическим центром «Эксперт». Аналитики оценивали компании по трем критериям: масштаб ввода социальных объектов, вклад в развитие регионов и разнообразие компетенций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.