09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Федеральный «Народный инспектор» для фиксации нарушений ПДД готов

Приложение «Народный инспектор», созданное для фиксации нарушений ПДД по всей стране, готово.

Программу разрабатывали на базе программно-аппаратного комплекса «Помощник Москвы», который работает в столице уже не первый год. Предполагается, что после запуска «Народного инспектора» россияне при помощи мобильных телефонов смогут фиксировать нарушения ПДД автомобилистами и водителям будут поступать штрафы. 

Разработчик подтвердил Autonews, что улучшенное приложение впоследствии позволит пользоваться им не только в Москве, но и в других городах страны. В числе доработок — съемка нарушений на видео. Сейчас москвичи могут сделать фото автомобиля, водитель которого припарковался на газоне, за что последнему полагается штраф в 5 тысяч рублей. Аналогично и с нарушением требований знаков «Стоянка» или «Остановка запрещена» — штраф 3 тысячи.

После доработки «Помощника Москвы» до «Народного инспектора» водителей планируют штрафовать за поездку по обочине, езду на красный сигнал светофора и по запрещенным полосам, за опасное вождение и пересечение сплошных или стоп-линий.

Приложение, по словам разработчиков, будет автоматически определять местоположение пользователя и время зафиксированного нарушения.

Однако, чтобы «Народный инспектор» вышел в регионы, необходимы изменения в КоАП РФ. В административном кодексе нужно узаконить использование смартфона в качестве инструмента для фиксации. В противном случае, суды будут отменять штрафы, так как фиксацию в таком случае нельзя считать автоматической.

У «Помощника Москвы» есть сертификат соответствия, превративший программу из мобильного приложения в специальное техническое средство, работающее в автоматическом режиме. 
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.