09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В КИО объяснили, почему в Петербурге нет платных парковок для электросамокатов

Несмотря на растущее количество электросамокатов в Петербурге, платных парковок для них пока не будет.

Комитет имущественных отношений (КИО) подтвердил, что существующее федеральное законодательство (постановление № 1300) не предусматривает создание таких парковок без специальных конструкций. Обычные подножки самокатов не подходят. Об этом сообщили в пресс-службе КИО редакции abn.agency.

Город уже работает над изменением федерального законодательства, но сроки и примерная стоимость платных парковок пока не озвучены.

Депутат ЗакСа Алексей Цивилев оценил потенциальную прибыль от платных парковок электросамокатов в миллиарды рублей в год. Максимальная сумма могла бы достигать 2,2 млрд рублей в год.

Проблема нерегулируемой парковки электросамокатов в Петербурге обострилась. С начала мая правоохранители изъяли более 10 тысяч электросамокатов, припаркованных с нарушениями.

В КИО объяснили, почему в Петербурге нет платных парковок для электросамокатов
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Только за последние дни, с 20 по 24 мая, было изъято почти 2,5 тысячи единиц кикшеринга.

В КИО объяснили, почему в Петербурге нет платных парковок для электросамокатов
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Беспорядочная парковка электросамокатов создает хаос на улицах города и затрудняет движение пешеходов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.