28 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В КИО объяснили, почему в Петербурге нет платных парковок для электросамокатов

Несмотря на растущее количество электросамокатов в Петербурге, платных парковок для них пока не будет.

Комитет имущественных отношений (КИО) подтвердил, что существующее федеральное законодательство (постановление № 1300) не предусматривает создание таких парковок без специальных конструкций. Обычные подножки самокатов не подходят. Об этом сообщили в пресс-службе КИО редакции abn.agency.

Город уже работает над изменением федерального законодательства, но сроки и примерная стоимость платных парковок пока не озвучены.

Депутат ЗакСа Алексей Цивилев оценил потенциальную прибыль от платных парковок электросамокатов в миллиарды рублей в год. Максимальная сумма могла бы достигать 2,2 млрд рублей в год.

Проблема нерегулируемой парковки электросамокатов в Петербурге обострилась. С начала мая правоохранители изъяли более 10 тысяч электросамокатов, припаркованных с нарушениями.

В КИО объяснили, почему в Петербурге нет платных парковок для электросамокатов
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Только за последние дни, с 20 по 24 мая, было изъято почти 2,5 тысячи единиц кикшеринга.

В КИО объяснили, почему в Петербурге нет платных парковок для электросамокатов
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Беспорядочная парковка электросамокатов создает хаос на улицах города и затрудняет движение пешеходов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.