01 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Курортном районе два ОПГ заработали на легализации мигрантов 5,7 млн рублей

Петербургский СК совместно с оперативниками, ФСБ и Росгвардией проводит обыски по местам работы и проживания фигурантов уголовного дела об организации незаконной миграции.

В пресс-службе СК России сообщили, что в ГСУ СК по Петербургу возбудили два уголовных дела по п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ — Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору. Участники ОПГ, причастные к легализации иностранцев, уже установлены. Решается вопрос об их задержании, предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. 

Следствие полагает, что члены двух ОПГ  2023 году «помогли» как минимум 400 мигрантам получить фальшивую прописку в Курортном районе Петербурга. Злоумышленники фиктивно зарегистрировали приезжих в жилых помещениях. продлевая сроки их регистрации. За 1,5 года работы два ОПГ заработали по меньшей мере 5 млн 790 тысяч рублей.

В ходе обысков следователи изымают деньги, предметы и документы, представляющие интерес для следствия.

В настоящее время задержан организатор одной из ОПГ, 58-летний уроженец Азербайджана. За свои участники группы брали с иностранцев от 8,5 тысяч до 15 тысяч рублей. К тому же, к легализации приезжих могли приложить руку сотрудники органов внутренних дел. 
В Петербурге задержан азербайджанец, легализовавший 400 мигрантов 
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.

Тринадцатый по счету Фестиваль тюльпанов, который прошел в период 17-18 и 24-25 мая на территории Елагина острова в Петербурге, привлек внимание множества людей из 73 субъектов Российской Федерации, а также множество иностранных туристов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.