В Курортном районе два ОПГ заработали на легализации мигрантов 5,7 млн рублей
Фото: СК России
Петербургский СК совместно с оперативниками, ФСБ и Росгвардией проводит обыски по местам работы и проживания фигурантов уголовного дела об организации незаконной миграции.
В пресс-службе СК России сообщили, что в ГСУ СК по Петербургу возбудили два уголовных дела по п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ — Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору. Участники ОПГ, причастные к легализации иностранцев, уже установлены. Решается вопрос об их задержании, предъявлении обвинения и избрании меры пресечения.
Следствие полагает, что члены двух ОПГ 2023 году «помогли» как минимум 400 мигрантам получить фальшивую прописку в Курортном районе Петербурга. Злоумышленники фиктивно зарегистрировали приезжих в жилых помещениях. продлевая сроки их регистрации. За 1,5 года работы два ОПГ заработали по меньшей мере 5 млн 790 тысяч рублей.
В ходе обысков следователи изымают деньги, предметы и документы, представляющие интерес для следствия.
В настоящее время задержан организатор одной из ОПГ, 58-летний уроженец Азербайджана. За свои участники группы брали с иностранцев от 8,5 тысяч до 15 тысяч рублей. К тому же, к легализации приезжих могли приложить руку сотрудники органов внутренних дел.
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу.
Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.