13 Май 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Верхний сад Петергофа откроется после четырех лет реставрации 31 мая

Обновленный Верхний сад в музее-заповеднике «Петергоф» вновь откроется для посетителей 31 мая. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Уже в пятницу гости смогут оценить результаты четырехлетней реставрации сада. Восстанавливать его начали еще в августе 2020 года. Это коснулось как декоративной составляющей, так и водопроводящей системы фонтанов.

Верхний сад Петергофа откроется после четырех лет реставрации 31 мая
Верхний сад Петергофа. Фото: пресс-служба ГМЗ «Петергоф»
Реставрация вернула Верхнему саду его историческую планировку XVIII века. Специалисты высадили новые деревья и вылечили старые, а еще в саду впервые установили систему полива. В аллеях появились новые берсо, а для ухода за обновленным садом планируется нанять дополнительных специалистов.

Комплексная реставрация сада не проводилась более 50 лет. Его площадь насчитывает 14 гектаров, на территории есть пять прудов с фонтанами. При реставрации специалисты опирались на чертежи середины 1770-х годов, созданные французским инженером Сент-Илером.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.