15 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Клещи покусали 627 петербуржцев за неделю

За прошедшую неделю в больницы Петербурга после укусов клещей обратились 627 человек. Об этом сообщили в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора.

Лидером вновь стал Пушкинский район – там вредители атаковали 18 человек. Также в тройку вошли Курортный (17) и Петродворцовый (8) районы. Среди тех, кто подцепил клеща, – 81 ребенок в возрасте до 17 лет.

При этом на минувшей неделе клещи реже кусали горожан. В период с 13 по 19 июня количество подобных обращений сократилось на 23 %. Большинство пациентов «привезли» клеща из-за города.

В Петербурге зарегистрировано уже три случая клещевого энцефалита и 45 случаев заболевания клещевым боррелиозом, в том числе у семи детей.

Часто укус можно не заметить, поскольку слюна клещей содержит обезболивающие вещества. Тем, кто собрался на природу, Роспотребнадзор советует каждые 15 минут осматривать себя, чтобы вовремя обнаружить на теле вредителя и не допустить присасывания.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС сообщает о том, что первой в России представила складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Galaxy Z Flip7, а также линейку носимых устройств Samsung Galaxy Watch8 на специальной презентации в Москве. Предзаказ на новинки уже открыт и продлится до 21 июля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.