08 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Умер нобелевский лауреат по физике Ли Чжэндао

Американский физик китайского происхождения Ли Чжэндао умер в возрасте 97 лет. Он получил Нобелевскую премию за исследования в области физики частиц.

Как пишут китайские СМИ, ученый умер в своем доме в Сан-Франциско.

Ли Чжэндао родился в Шанхае, он обучался в аспирантуре Чикагского университета, его руководителем был знаменитый физик Энрико Ферми.

Ученый на протяжении всей своей жизни вносил новаторский вклад в физику частиц, ядерную теорию и статистическую механику. В 1954 году он представил перенормируемую модель теории поля, которая известка как «модель Ли», она сыграла важную роль в решении фундаментальных вопросов квантовой физики.

В 1956 году Ли выявил нарушение закона четности в слабых взаимодействиях. Эту революционную работу экспериментально подтвердили в следующем году, она в корне изменила понимание симметрии в физике.

Открытие принесло Чжэндау Нобелевскую премию по физике и премию Альберта Эйнштейна в области науки в 1957 году. В возрасте 31 года Ли стал вторым самым молодым ученым, который когда-либо получал Нобелевскую премию.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пока Петербург годами строит судебный квартал для Верховного суда, реальные судебные компетенции по сложным спорам сместились в сторону Уфы. Башкирия, где сосредоточен долговой центр компетенций ФНС, постепенно превращается в точку притяжения для банкротных дел федерального масштаба, а предпринимателям с проблемным бизнесом, похоже, придется учить географию региона.

Благотворительный спортивный праздник состоится 30 мая в Санкт-Петербурге и охватит 60 городов России — от Владивостока до Калининграда. Ожидается, что на старт выйдут свыше 140 тыс. участников. Мероприятие может стать одним из самых массовых в мире.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.