14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В суд ушло дело о гибели пассажира яхты «Карвер-41» в Финском заливе

В Петербурге суд вынесет приговор по делу о гибели пассажира яхты «Карвер-41».

В суд ушло дело о гибели пассажира яхты «Карвер-41» в Финском заливе
Фото: пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры
В суд ушло дело о гибели пассажира яхты «Карвер-41» в Финском заливе
Фото: пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры
Как сообщает Северо-Западная транспортная прокуратора, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора водных прогулок на яхте «Карвер-41». Он обвиняется по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть человека») и статье 194 УК РФ («Уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере»).
В суд ушло дело о гибели пассажира яхты «Карвер-41» в Финском заливе
Фото: пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры
В суд ушло дело о гибели пассажира яхты «Карвер-41» в Финском заливе
Фото: пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры

Следствие полагает, что 21 июля прошлого года житель Петербурга организовал перевозку восьми человек на яхте в акватории Финского залива. При этом судно использовалось с поврежденной выхлопной системой, истекшим сроком освидетельствования и отсутствием спасательных жилетов в нужном количестве. В результате яхта затонула, а один из пассажиров погиб.

Помимо этого обвиняемый нарушил условия временного ввоза яхты и незаконно использовал ее в коммерческих целях, результатом чего стало уклонение от уплаты таможенных платежей на сумму более 22 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд для рассмотрения по существу.

До этого суд уже вынес приговор капитану затонувшей яхты. Его признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть человека. Наказание – 1 год колонии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.