Россиянка Дарья Лукьяненко завоевала золотую медаль Паралимпиады в Париже на дистанции 200 метров комплексным плаванием в категории SM11 (спортсмены с нарушением зрения).

22-летняя спортсменка выиграла, поставив мировой рекорд – дистанцию она преодолела за 2 минуты 37,77 секунды. Она смогла улучшить собственное достижение, которое установила в апреле 2024 года (2.38,47).

Второе место заняла китаянка Ма Цзя (2.38,70), третье – ее соотечественница Цай Ливэнь (2.41,83).

Это уже третья медаль для Лукьяненко на Паралимпиаде в Париже. Ранее она завоевала две бронзы – на 400 метров вольным стилем и 100 метров на спине.

Новый паралимпийский рекорд 3 сентября установил, выиграв золотую медаль, и российский бегун Александр Костин, он выступил на дистанции 1500 метров в категории Т13 (спортсмены с нарушением зрения).