25 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Власти Ирана планируют перенести столицу

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что у руководства страны не остается другого пути, кроме как переместить политические и экономические центры страны к южным границам республики, к берегам Персидского залива.

По словам президента, Тегеран, являясь столицей, сталкивается с проблемами, для решения которых у властей нет иного выхода, кроме как переместить столичный центр. Об этом пишут местные СМИ.

Пезешкиан сообщил, что такое решение было принято, в первую очередь, из экономических соображений. Он отметил, что если страна и дальше будет привозить в Тегеран с юга и моря ресурсы, превращать их в продукцию и потом снова отправлять на юг, на экспорт, это будет сильно снижать конкурентоспособность страны.

Президент добавил, что после выбора нового столичного центра туда перенесут все госведомства. После этого тегеранцам предоставят возможность перебраться в новую столицу республики.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» поделился планами по строительству новых объектов социального назначения. В течение двух лет в Приморском и Выборгском районах планируется построить три дошкольных учреждения, две школы и поликлинику.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.