29 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Власти Ирана планируют перенести столицу

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что у руководства страны не остается другого пути, кроме как переместить политические и экономические центры страны к южным границам республики, к берегам Персидского залива.

По словам президента, Тегеран, являясь столицей, сталкивается с проблемами, для решения которых у властей нет иного выхода, кроме как переместить столичный центр. Об этом пишут местные СМИ.

Пезешкиан сообщил, что такое решение было принято, в первую очередь, из экономических соображений. Он отметил, что если страна и дальше будет привозить в Тегеран с юга и моря ресурсы, превращать их в продукцию и потом снова отправлять на юг, на экспорт, это будет сильно снижать конкурентоспособность страны.

Президент добавил, что после выбора нового столичного центра туда перенесут все госведомства. После этого тегеранцам предоставят возможность перебраться в новую столицу республики.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.