26 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Военный суд арестовал экс-адвоката Пашаева до 15 ноября

Московский гарнизонный военный суд избрал меру пресечения экс-адвокату Эльману Пашаеву, которого обвиняют в мошенничестве на 45 млн рублей. Он пробудет в СИЗО до 15 ноября, сообщили в пресс-службе СК РФ.

«

По ходатайству следователей Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации бывшему адвокату Эльману Пашаеву, подозреваемому в мошенничестве в особо крупном размере, Московским гарнизонным военным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 15 ноября 2024 год»,
– говорится в сообщении.

Пашаева задержали 17 сентября. Его арест связан с делом «королевы марафонов» Елены Блиновской, которая сейчас находится в СИЗО.

Пашаеву вменяют часть 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Конкретная сумма не называлась, однако, по данным РИА Новости, речь идет о 45 млн рублей.

Как полагает следствие, эти деньги адвокату передал супруг Блиновской Алексей. Тот убедил мужа «королевы марафонов», что может освободить супругов от уголовной ответственности, если получит крупную сумму, сообщили в СК.

Против Блиновской возбуждено дело об уклонении от уплаты налогов в размере 906 млн рублей. Из них, по версии следствия, супруги незаконно легализовали 716 млн рублей.

Дело Алексея Блиновского выделено в отдельное производство. Его обвиняют в пособничестве в уклонении от уплаты налогов и отмывании доходов в особо крупном размере. Блиновского объявили в федеральный розыск, так как он не явился к следователю.

В сентябре появилась информация, что его задержали в зоне спецоперации на Украине. Позже это прокомментировал Пашаев, который, как выяснилось, является сослуживцем Блиновского. Он заявил, что сведения о задержании – фейк.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.