09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Хакеры могли предложить сотруднику ВГТРК за помощь 1 млн долларов

IT-эксперт Игорь Бедеров заявил, что злоумышленники могли предложить сотруднику ВГТРК очень крупную сумму денег за помощь в хакерской атаке на холдинг.

По словам специалиста, если работа инсайдера имела место, сумма озвученного предложения могла достигать 1 млн долларов. Однако никаких денег сотрудник бы не получил.

Бедеров сообщил, что после начала СВО проукраинские хакеры постоянно ищут сотрудников российских компаний, которые готовы за деньги помочь киберпреступникам проникнуть в сетевую инфраструктуру организации. Об этом пишет «Газета.Ru».

Эксперт рассказал, что обращаются в основном к айтишникам и внутренним специалистам по информационной безопасности. Их просят загрузить на компьютеры различные уязвимости и вредоносное ПО, которое упростит работу хакерам.

Инсайдерская работа может вызвать разные последствия: от дефейса, когда на главной странице меняют контент, до шифрования всех файлов, что парализует работу предприятия.

Бедеров рассказал, что украинцы предлагают гонорары до 1 млн долларов. Инсайдеру также могут пообещать предоставить паспорт другой страны и размещение там в комфортных условиях. Однако ни денег, ни убежища люди в итоге не получают.

Единственное, что ждет их после такого – увольнение и уголовное преследование, заключил специалист.

В ночь на 7 октября хакеры совершили большую атаку на сервисы ВГТРК. В компании атаку назвали «беспрецедентной». Однако существенный ущерб медиахолдингу нанесен не был. Злоумышленники пытались прервать вещание федеральных телеканалов и радиостанций ВГТРК.
Хакеры могли предложить сотруднику ВГТРК за помощь 1 млн долларов
Последствия хакерской атаки 7 октября. Фото: скриншот с сайта ВГТРК
Хакеры могли предложить сотруднику ВГТРК за помощь 1 млн долларов
Последствия хакерской атаки 7 октября. Фото: скриншот с сайта ВГТРК

Произошедшее также прокомментировали в Кремле.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

document.addEventListener('DOMContentLoaded', function() { const backstretchElement = document.querySelector('.backstretch'); if (backstretchElement) { backstretchElement.addEventListener('click', function() { // Проверяем, что объект ym существует if (typeof ym !== 'undefined') { ym(46058601, 'reachGoal', 'backstretch_click'); console.log('Событие отправлено в Яндекс.Метрику'); } else { console.warn('Яндекс.Метрика не загружена'); } }); } });