29 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Комета С/2023 АЗ максимально подлетит к Земле 12 октября

Комитета С /2023 АЗ (Цзыцзиньшань – ATLAS) 12 октября максимально приблизится к Земле на расстояние около 70 млн км.

К середине октября комета появится на вечернем небе Северного полушария планеты, включая Россию и ближнее зарубежье, «распушив яркий длинный хвост из свежей пыли», рассказали в Московском планетарии.

Наилучшие условия для видимости в Северном полушарии начнутся 12 октября и продлятся 2-3 недели. Комету можно будет увидеть примерно в течение часа после захода солнца (с 18:30 мск) над западной частью горизонта.

Как заявили специалисты, рассмотреть небесную гостью в течение этого времени можно будет даже невооруженным глазом. Позже комета будет менее яркой и увидеть ее станет сложнее.

С/ 2023 АЗ также пролетит вблизи Солнца на расстоянии 58,5 млн км – это расстояние орбиты Меркурия.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.